Fachdidaktik

Biologie und Umweltkunde

 

Materialien für Studierende
Prof. Mag. Werner Gaggl


Seminar Fachdidaktik 2

Grundlagen der Fachdidaktik Biologie und Umweltkunde

Thema: Vom Unterrichtsentwurf zur Unterrichtsstunde

Anmerkung:
Die Textunterlagen liegen in verschiedenen Dateiformaten vor (PDF, DOC, RTF).
Die Vorlesung ist als RTF-Datei gespeichert. Sie enthält keine Abbildungen. Dieses Dateiformat ermöglicht kleine Dateigrößen und ist mit den üblichen Textverarbeitungsprogrammen lesbar.


Block 7

Thema: Netzwerke und Organisationen (pdf)

Folder des IMST Regionalen Netzwerk Steiermark

Präsentationen

Block 8

Präsentationen

Block 9

Thema: Fachgemäße Arbeitsweisen (rtf)

Thema: Experimente (pdf)

Link zur Verordnung über Schulveranstaltungen

Präsentationen

Block 10

Thema: Lernorte (pdf)

Thema: Was ist guter Unterricht? (pdf)

Notizen zu den Referaten (rtf)

Und schließlich noch zwei nicht ganz ernst gemeinte Präsentationen:

Über die Pisa-Studie (pps)

Arbeitsplatz von Lehrern/innen (pps)

Unterrichtsmaterialien

Fotos und Stundenbilder von der Lehrveranstaltung (auf OneDrive)

die Inhalte der Lehrauftritte (auf OneDrive) werden aus Speicherplatzgründen im folgenden Halbjahr gelöscht.


Beurteilung

Hinweise

1.     Mitarbeit (Arbeitsaufträge, Anwesenheit, Kompensationsaufgaben)
2.     Prüfung (Inhalt, Reaktion, Sachlichkeit, Umfeldwissen)
3.     Lehrauftritt (Mündliches Referat, schriftliche Zusammenfassung)
4.     Portfolio (Vollständigkeit, Qualität, Reflexionsanteil)
         mit
        - schriftlichem Bericht über eine Unterrichtsstunde
        - schriftlicher Zusammenfassung einer fachdidaktischen Arbeit
        - schriftlicher Ausarbeitung eines fachdidaktischen Schwerpunktes aus den Inhalten der Lehrveranstaltung oder dem Umfeld
        - diversen Arbeitsaufträgen, Mitarbeit in Gruppen
        - Kommentaren und reflektierten Anmerkungen zu den Inhalten der Vorlesungsblöcke

Ergebnisse

Gruppe 1 (Vormittag)

Punkteverteilung

Anwesenheit+Mitarbeit+Aufträge   Unterr.Stunde

Portfolio

  Summe  
Auer 34   1   15 1 0 7 2 1 1 2 2 2 68  
Dachs-Wiesinger 35 4 2   21 3 0 8 3 3 3 3 3 3 91  
Golob 36 4 4   23 3 0 9 3 2 3 3 4 1 95  
Hofmeister 36 4 6   19 2 2 7 3 1 3 3 4 1 91  
Jakob 36 4 4   20 2 3 7 2 1 2 2 3 1 87  
Knoll 38   4   26 3 3 7 3 3 2 2 3   94  
Maier 35   2   15 1 2 7 2 1 2 1 3   71  
Powacht 35   4   13   0 7 2 1   1 2   65  
Prilling 32 4 1   23 2 0 10 3 3 3 3 6 3 93  
Rothlauer 34   2   22 3 3 8 2 3 2 3 3 1 86  
Schäffer 35 4 6   21 3 2 10 3 3 3 3 5   98  
Scherz 37 4 5   22 3 3 9 3 3 3 3 6   101  
Schweiger 28   4   15 2 1 8 2 1 1 3 3     noch offen
Strasser 34 4 8   17 3 1 8 2 2 2 3 5   89  
Windisch 36 4 5   12 1 3 9 1 2 2 3 3   81  

Gruppe 2 (Nachmittag)

Punkteverteilung

Anwesenheit+Mitarbeit+Aufträge   Unterr.Stunde

Portfolio

  Summe
Auinger 37   6   17 3 0 7 3 3 3 1 4   84
Cerncic 35 4 2   17 3 2 9 3 2 3 3 4   87
Ehweiner 36

4

4   19 3 0 8 3 2 3 3 4   89
Falkenburger 36

4

4   13 3 0 7 2 3 2 3 4 3 84
Graf-Althon 36 4 4   17 2 0 10 2 3 2 3 4   87
Gremsl 36   4   15 3 3 10 2 3 2 3 4 3 88
Jöbstl 36   2   17 2 0 9 3 2 2 3 4   80
Kaiser 36 4 1   19 3 3 10 3 3 3 3 7 3 98
Resch 36   4   14 1 0 9 3 1 1 3 3   75
Schriebl 38   1   16 3 3 10 2 2 3 2 5 2 87
Stangl 36 4 2   18   0 8 3 3 3 3 4 3 87
Stowasser 36   9   22 3 2 5 3 2 3 3 4 2 94
Vogrin 36 4 5   14 3 0 6 3 4 3 3 4   85
Wedenig 36   4   19 1 2 6 2 0 2 1 3   76
Zögg 37   1   20 3 2 7 2 3 2 3 7   87